教育部基础教育教学指导专业委员会委员名单公布-教师教育信息网
最新消息:教师教育信息网提供北京市,天津市,上海市,重庆,河北,山西,辽宁,吉林,黑龙江,江苏,浙江,安徽,福建,江西,山东,河南,湖北,湖南,广东,海南,四川,贵州,云南,陕西,甘肃等教师培训代学信息。

教育部基础教育教学指导专业委员会委员名单公布

继续教育 admin 15浏览

  日前,教育部办公厅发布通知,确定了语文等25个教育部基础教育教学指导专业委员会委员名单。

  据悉,为深入贯彻党的十九届五中全会精神,落实全国教育大会、全国基础教育工作会议部署,切实提高基础教育教学工作科学化专业化水平,全面提高基础教育质量,教育部成立了基础教育教学指导委员会,下设28个基础教育教学指导专委会(以下简称专委会)。具体名单如下:

25个教育部基础教育教学指导专业委员会名单

语文教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    李明新 男 北京小学

  副主任委员

    王丽娟 女 河南省郑州外国语学校

    何立新 男 四川省教育科学研究院

    康 震 男 北京师范大学

    谭轶斌 女 上海市教育委员会教学教研室

  委 员

    王云峰 男 首都师范大学

    王嫣雪 女 海南省海南华侨中学

    尤立增 男 河北省张家口市第一中学

    冯 璐 女 安徽省合肥市师范附属小学

    刘建琼 男 湖南省教育科学研究院

    刘晓婷 女 天津市实验中学

    严考全 男 广东省东莞市教育局教研室

    杜德林 男 辽宁教育学院

    李 亮 男 江苏省中小学教学研究室

    李卫东 男 北京教育科学研究院

    李作芳 女 湖北省教育科学研究院

    余 琴 女 浙江省教育厅教研室

    张伟忠 男 山东省教育科学研究院

    陈玉国 男 内蒙古自治区通辽实验中学

    林红英 女 青海省西宁市北大街小学

    金 艳 女 甘肃省兰州市城关区水车园小学

    郑桂华 女 上海师范大学

    贾 玲 女 陕西省西安市教育科学研究所

    高 辉 女 云南省昆明市盘龙区盘龙小学

    梁玉祯 女 黑龙江省哈尔滨市师范附属小学校

    靳兵建 男 西藏自治区林芝市第一中学

    訾 慧 女 贵州省贵阳市教育科学研究所

    詹艾斌 男 江西师范大学

数学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    沈 杰 女 首都师范大学附属中学

  副主任委员

    冯志刚 男 上海市上海中学

    吴正宪 女 北京教育科学研究院

    张德利 男 长春师范大学

    俞正强 男 浙江省金华师范学校附属小学

  委 员

    王光明 男 天津师范大学

    刘 婷 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第八中学

    刘晓玫 女 首都师范大学

    李 涛 男 陕西师范大学附属中学

    李晓梅 女 辽宁教育学院

    李善良 男 江苏省中小学教学研究室

    杨鲜枝 女 内蒙古自治区呼和浩特市教学研究室

    吴中林 男 四川省教育科学研究院

    吴新华 女 广东广雅中学

    何军海 男 甘肃省嘉峪关市第一中学

    沈 婕 女 天津市教育科学研究院

    张学杰 男 贵州省教育科学院

    张俊珍 女 山西省教育科学研究院

    陈中峰 男 福建省普通教育教学研究室

    邵丽云 女 山东省实验中学

    周军山 男 河北省石家庄市第九中学

    周远方 男 湖北省教育科学研究院

    周迎春 男 重庆市第八中学校

    周建华 男 中国人民大学附属中学联合学校总校

    唐彩斌 男 浙江省杭州市时代小学

    隋桂芝 女 黑龙江省大兴安岭地区教师进修学院

    鄢素芬 女 江西省抚州市第一中学

    虞怡玲 女 上海师范大学附属卢湾实验小学

    潘华莉 女 海南省海口市教育研究培训院

    戴启猛 男 广西壮族自治区南宁市教育科学研究所

外语教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    王 蔷 女 北京师范大学

  副主任委员

    龙 胜 女 湖南省长沙市岳麓区博才小学

    赵秋野 女 哈尔滨师范大学

    董洪丹 男 四川省教育科学研究院

    蒋炎富 女 北京市第十二中学

  委 员

    王宪军 男 河北省石家庄市第六中学

    孔 军 女 东北师范大学附属中学

    包 华 女 辽宁省阜新蒙古族自治县蒙古族高级中学

    伍家文 男 重庆市教育科学研究院

    刘 青 女 山东省青岛嘉定路小学

    闫建明 男 新疆生产建设兵团第二师华山中学

    汤 青 女 上海市教育委员会教学研究室

    杨良雄 男 福建省宁德市柘荣县第一中学

    杨筱冰 女 陕西省西安市第二十六中学

    何 锋 男 江苏省教育科学研究院

    张 鲲 女 新疆维吾尔自治区教育科学研究院

    张宏丽 女 天津市教育科学研究院

    卓俊斌 男 海南省教育研究培训院

    高小兰 女 广东省深圳市龙华区教科院附属小学

    郭丽萍 女 山西省阳泉市第十一中学校

    崔 晶 女 黑龙江省哈尔滨市东湖路学校

    扈华唯 男 湖北省教育科学研究院

    葛炳芳 男 浙江省教育厅教研室

    董金伟 男 广东外语外贸大学

    蒋京丽 女 北京教育科学研究院

    温爱英 女 江西省教育厅教学教材研究室

思想政治(道德与法治)教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    韩 震 男 北京师范大学

  副主任委员

    刘 畅 女 北京市海淀区中关村第一小学

    许 宏 女 浙江省杭州市学军小学

    周增为 女 上海市师资培训中心

    顾润生 男 江苏省中小学教学研究室

  委 员

    王 苹 女 北京市陈经纶中学

    王小鸥 男 重庆市南开中学校

    王小翠 女 河南省郑州市上街区中心路小学

    王文军 男 陕西省宝鸡市宝鸡中学

    曲 健 女 青海省西宁市城西区文汇小学

    任国权 男 吉林省长春市南关区树勋小学

    刘 华 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第七十中学

    刘大伟 男 哈尔滨师范大学附属中学

    刘文川 男 福建省普通教育教学研究室

    刘学芳 女 甘肃省兰州市第七中学

    孙 民 男 湖北省武汉市武昌区大东门小学

    孙 静 女 天津市教育科学研究院

    阳 红 男 四川省成都市金牛区教育科学研究院

    李晓翎 女 广西壮族自治区南宁市第三中学

    杨秀莲 女 东北师范大学

    杨翠英 女 云南省玉溪市玉溪第一小学

    张德明 男 海南省海口市第一中学

    陈式华 男 广东省教育研究院

    陈明青 女 华东师范大学第一附属中学

    周卫华 女 江西省赣州市赣县第三中学

    赵 虹 女 内蒙古自治区教学研究室

    秦凤海 男 河北省沧州市沧县中学

    黄万强 男 山东省济南市教育教学研究院

历史教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    叶小兵 男 首都师范大学

  副主任委员

    王英姿 女 湖北省宜昌市外国语初级中学

    左 泉 男 贵州省教育科学院

    李海龙 男 河南省基础教育教学研究室

    张斌平 男 北京景山学校

  委 员

    王双怀 男 陕西师范大学

    王纯林 男 山西省临汾市第三中学校

    王明伟 男 黑龙江省哈尔滨市第三中学校

    邓晓鹏 男 西南大学附属中学校

    朱 能 男 浙江省海宁市高级中学

    刘松柏 男 四川师范大学附属中学

    刘俊利 男 江苏省连云港市教育局教研室

    杜 芳 女 华中师范大学

    李 帆 男 北京师范大学

    李树全 男 陕西省西安市第八十九中学

    杨复元 男 江西省南昌市第十九中学

    束鹏芳 男 江苏省大港中学

    沐 涛 男 华东师范大学

    张伟迪 女 西藏民族大学附属中学

    於以传 男 上海市教育委员会教学研究室

    郑 林 男 北京师范大学

    孟 伟 女 山东师范大学附属中学

    柴松方 男 广东省东莞市厚街中学

    徐贵亮 男 安徽省教育科学研究院

    谢志芳 女 福建省厦门市教育科学研究院

地理教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    韦志榕 女 人民教育出版社(原总编辑)

  副主任委员

    刘继忠 男 北京市第三十五中学

    李雪铭 男 辽宁师范大学

    周尚意 女 北京师范大学

    段玉山 男 华东师范大学

  委 员

    仲小敏 女 天津师范大学

    刘 敏 男 华东师范大学

    刘云刚 男 华南师范大学

    李树民 男 江苏省无锡市市北高级中学

    杨佰智 男 宁夏回族自治区固原市第二中学

    吴 照 男 上海市格致中学

    吴岱峰 男 安徽省蚌埠市教育科学研究所

    宋发刚 男 湖北省巴东县第一高级中学

    张文革 男 重庆市教育科学研究院

    张白峡 男 四川省教育科学研究院

    张建国 男 青海省三江源民族中学

    张祥洲 男 黑龙江省哈尔滨市第六中学校

    陆 静 女 江苏省南京市教学研究室

    武 松 男 山西省汾阳中学

    周 庆 男 河北省河北正定中学

    周富贵 男 甘肃省会宁县第一中学

    郑云清 男 福建省普通教育教学研究室

    聂仲芹 女 山东省费县博文学校

    郭剑峰 男 浙江省教育厅教研室

    陶 扬 女 天津市新华中学

    蔡 明 女 江苏省苏州中学校

物理教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    吴岳良 男 中国科学院

  副主任委员

    李春密 男 北京师范大学

    徐淀芳 男 上海市教育委员会教学研究室

    唐 挈 男 北京市第八中学

    曹宝龙 男 浙江省杭州市基础教育研究室(原主任)

  委 员

    于学书 男 黑龙江省哈尔滨市松雷中学校

    马 骏 男 陕西省西安市黄河中学

    王莉萍 女 北京师范大学附属中学

    叶 兵 男 江苏省中小学教学研究室

    刘 明 男 上海市青浦区实验中学

    次旦卓玛 女 西藏自治区拉萨市教育研究所

    孙鸿毅 女 天津市红桥区教师进修学校

    杨澍清 男 甘肃省永靖中学

    肖增英 男 山西省教育科学研究院

    邱国民 男 安徽省安庆市第二中学

    张剑云 男 宁夏回族自治区银川外国语实验学校

    武建忠 男 新疆生产建设兵团第四师可克达拉市镇江高级中学

    罗基鸣 男 海南省教育研究培训院

    罗清红 男 四川省成都市教育科学研究院

    赵 兵 男 贵州省贵阳市教育科学研究所

    高玉峰 男 河北省邯郸市第一中学

    黄致新 男 华中师范大学

    黄晓标 男 江西省教育厅教学教材研究室

    靳建设 男 甘肃省教育科学研究院

    廖伯琴 女 西南大学

    廖金海 男 广西壮族自治区玉林市教育科学研究所

    熊建文 男 华南师范大学

化学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    王 磊 女 北京师范大学

  副主任委员

    孙夕礼 男 江苏省南京市金陵中学

    郑长龙 男 东北师范大学

    娄延果 男 河北省石家庄市第一中学

    夏建华 男 安徽省教育科学研究院

  委 员

    王家娟 女 辽宁省辽阳市第一高级中学

    孔令鹏 男 山东省教育科学研究院

    付全新 男 湖北省宜昌市第一中学

    任宝华 女 北京市海淀区教师进修学校

    任雪明 男 浙江省教育厅教研室

    刘 明 男 广西壮族自治区柳州市教育科学研究所

    刘春明 女 长春师范大学

    刘艳伟 女 黑龙江省哈尔滨市第十七中学校

    杨卫国 男 上海市崇明中学

    杨明生 男 安徽省霍邱县第一中学

    张永宏 男 宁夏回族自治区银川一中

    陈 辉 男 海南省海南中学

    钱扬义 男 华南师范大学

    高玲香 女 陕西师范大学

    郭 欣 男 贵州省贵阳市教育科学研究所

    郭 静 女 新疆生产建设兵团第八师石河子市第二中学

    黄 远 男 广东省东莞市教育局教研室

    黄丹青 女 福建省普通教育教学研究室

    戢 明 女 河南省基础教育教学研究室

    蔡礼儒 男 四川省南充市白塔中学

生物学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    刘恩山 男 北京师范大学

  副主任委员

    江 生 男 浙江省嘉善高级中学

    李晓辉 男 北京师范大学附属实验中学

    吴举宏 男 江苏省中小学教学研究室

  委 员

    王 蕾 女 北京市第五中学

    王 健 男 北京师范大学

    王月玲 女 山西省教育科学研究院

    韦和平 男 海南省三亚市第一中学

    田树林 女 北京市第八十中学

    朱俊义 男 吉林省通化师范学院

    芦竹艳 女 陕西省西北大学附属中学

    苏 旭 男 青海师范大学

    李韶山 男 华南师范大学

    杨 明 女 辽宁省沈阳师范大学

    杨守菊 女 山东省东营市教育科学研究院

    杨丽杰 女 河北省保定市第三中学

    邹峥嵘 男 江西师范大学

    赵云龙 男 华东师范大学

    段崇伟 女 天津市第五十七中学

    娄维义 男 华东师范大学第二附属中学

    温 青 男 福建师范大学附属中学

    窦继红 男 西北师范大学第二附属中学

    谭兴云 男 重庆市北碚区教师进修学院

    熊世周 男 江西省上饶中学

    潘 尖 男 湖北省水果湖第二中学

技术(信息技术、通用技术)教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    顾建军 男 南京师范大学

  副主任委员

    李冬梅 女 北大附中西三旗学校

    吴 砥 男 华中师范大学

    管光海 男 浙江省教育厅教研室

    熊 璋 男 北京航空航天大学

  委 员

    王志兵 男 湖北省教育科学研究院

    朱 敬 女 广西师范大学

    刘 军 男 内蒙古自治区包头市电化教育馆

    刘雅林 男 重庆市教育科学研究院

    孙建德 男 山东师范大学

    巫雪琴 女 江苏省句容高级中学

    李 芒 男 北京师范大学

    李作林 男 中国人民大学附属中学

    杨 敏 男 湖南省教育科学研究院

    邱桂香 女 辽宁省东北育才学校

    张月英 女 北京师范大学大兴附属中学

    胡正勇 男 广东省广东实验中学

    姜 腾 男 北京师范大学天津附属中学

    顾小清 女 华东师范大学

    常庆卫 男 河南省实验中学

    彭晚红 男 西藏自治区电化教育馆

    葛继昌 男 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市高级中学

    蔡福民 男 黑龙江省佳木斯市第一中学

    樊 磊 男 首都师范大学

    穆 肃 女 华南师范大学

科学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    郑永和 男 北京师范大学

  副主任委员

    王士春 男 安徽省合肥市金湖小学

    张 丰 男 浙江省教育厅教研室

    罗星凯 男 广西师范大学

  委 员

    丁邦平 男 首都师范大学

    王万江 男 天津市实验小学

    卢 巍 女 山东省教育科学研究院

    杜百顺 男 辽宁省锦州市教师进修学院

    李雪飞 男 吉林师范大学

    李德强 男 湖北省宜昌市教育科学研究院

    杨生军 男 新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区教育局

    杨翠红 女 黑龙江省齐齐哈尔市建华区育红小学

    吴军其 男 华中师范大学

    张素先 女 河北省教育科学研究所

    张瑞芳 女 上海市黄浦区教育学院

    尚秀芬 女 山西省教育科学研究院

    单道华 女 江苏省南京市教学教研室

    胡卫平 男 陕西师范大学

    高 翔 男 福建省厦门市思明区教师进修学校

    席学荣 男 云南省教育科学研究院

    曹 雷 男 重庆市教育科学研究院

    喻伯军 男 浙江省教育厅教研室

    雷晓晖 女 广东省广州市天河区教师发展中心

    潘育群 女 江西省抚州市黎川县教育体育局教研室

劳动教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    徐长发 男 中国教育科学研究院(原党委书记)

  副主任委员

    王 洋 男 上海市教育委员会教学研究室

    杨培明 男 江苏省南菁高级中学

    陈 姗 女 北京市海淀区五一小学

    章振乐 男 杭州市富阳区富春第七小学

  委 员

    马开剑 男 天津市教育科学研究院

    王 红 女 华南师范大学

    王秀玲 女 山东省教育科学研究院

    刘海林 男 江苏省南京市第二十七高级中学

    孙旭亮 男 贵州省遵义市红花岗区教师培训教研中心

    孙振东 男 西南大学

    杜 侦 男 江西省教育厅教学教材研究室

    杨兆山 男 东北师范大学

    吴积军 男 陕西省西安小学

    邹 竑 女 上海市教育委员会(原调研员)

    张 伟 男 河北省保定市教育科学研究所

    张和松 男 重庆市育才中学校

    陈福利 男 辽宁省朝阳市建平县张家营子镇九年一贯制学校

    罗祖兵 男 华中师范大学

    郝 玲 女 甘肃省兰州市城关区红山根小学

    侯清珺 女 郑州市金水区文化路第一小学

    殷世东 男 福建师范大学

    龚道敏 男 湖北省恩施土家族苗族自治州教育科学研究院

    隋桂凤 女 黑龙江省牡丹江市立新实验小学

    雷 霞 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第九中学

综合实践活动指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    朱卫国 男 江苏省教育学会

  副主任委员

    朱旭东 男 北京师范大学

    刘希娅 女 重庆市九龙坡区谢家湾小学校

    陈时见 男 西南大学

    管 杰 男 北京市第十八中学

  委 员

    万 伟 女 江苏省教育科学研究院

    马恒燕 女 宁夏回族自治区宁夏银川市二十一小学

    王淑芳 女 陕西省西安高新第一中学

    申国平 男 山西省陵川县第一中学校

    吕立杰 女 东北师范大学

    任志瑜 男 北京理工大学附属中学

    李小娟 女 首都师范大学

    李常明 男 重庆市教育科学研究院

    杨邦清 男 福建省南平师范学校附属小学

    杨振峰 男 上海市教育委员会

    张 莉 女 天津市河西区教育中心

    陆迎伟 女 黑龙江省伊春市中小学生综合实践学校

    罗生全 男 西南大学

    金京泽 男 上海市教育委员会教学教研室

    柳夕浪 男 江苏省海安市教育体育局

    侯兴龙 男 四川省广元示范性综合实践基地管理中心

    姜 平 女 湖南省长沙市教育科学研究院

    夏雪梅 女 上海市教育科学研究院

    唐景丽 女 河北省沧州市第十六中学

    黄志红 女 广东省教育研究院

    董洪亮 男 江苏省中小学教学研究室

    曾庆伟 男 山东省教育科学研究院

    翟向军 男 甘肃省兰州市中小学生综合实践基地

信息化教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    胡钦太 男 广东工业大学

  副主任委员

    刘三女牙 男 华中师范大学

    孙 唯 女 北京教育科学研究院旧宫实验小学

    李永智 男 上海市教育委员会

    余胜泉 男 北京师范大学

  委 员

    马 涛 男 北京市海淀区教育科学研究院

    王 瑞 男 河南省郑州市第二高级中学

    王会军 男 浙江省教育技术中心

    王昌元 男 海南省琼中黎族苗族自治县实验小学

    王益华 男 安徽省合肥市教育局

    王海涛 男 中国海洋大学

    包 磊 男 甘肃省电化教育中心

    任奕奕 女 天津市耀华中学

    孙 众 女 首都师范大学

    孙景峰 男 黑龙江省实验中学

    李 华 女 重庆市沙坪坝区树人景瑞小学校

    李玉顺 男 北京师范大学

    张 治 男 上海市电化教育馆

    罗 文 男 云南省教育科学研究院

    罗江华 男 西南大学

    周东岱 男 东北师范大学

    周接夏 男 西安电子科技大学附属中学

    赵晋华 男 山西省电化教育馆

    柯清超 男 华南师范大学

    恽敏霞 女 上海市闵行区教育局

    骆志煌 男 福建省福州高级中学

    袁 磊 男 广西师范大学

    夏 江 男 贵州省贵阳市清华中学

    曹晓明 男 深圳大学

    蔡建东 男 河南大学附属中学

跨学科教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    任学宝 男 浙江省教育厅教研室

  副主任委员

    马 宏 女 重庆市巴蜀小学

    杨碧君 女 北京市朝阳区教育研究中心

    项国雄 男 江西师范大学

    赵 勇 男 山东大学附属中学

  委 员

    王 华 男 北京师范大学第二附属中学

    王月芬 女 上海市教育委员会教学研究室

    王俊莉 女 甘肃省兰州市七里河区七里河小学

    叶小耀 男 河南省郑州市第四十七中学

    申屠永庆 男 浙江大学附属中学

    田 琳 男 中央民族大学附属中学

    朱建山 男 广东省深圳市光明区马山头学校

    纪向明 男 黑龙江省绥化市第五中学校

    杜永红 男 西华师范大学

    李剑萍 男 天津市教育科学研究院

    吴鹏泽 男 华南师范大学

    余文森 男 福建师范大学

    范俊明 男 湖北省宜昌市教育科学研究院

    饶 英 女 重庆市北碚区教育委员会

    袁再旺 男 广东省深圳市龙华区教育科学研究院

    郭 华 女 北京师范大学

    黄 林 男 浙江省新昌中学

    董君武 男 上海市市西中学

    訾艳阳 男 西安交通大学附属中学

    薛红霞 女 山西省教育科学研究院

德育工作指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    戚万学 男 曲阜师范大学

  副主任委员

    吴伟东 女 北京市第一六一中学

    赵璐玫 女 北京市海淀区实验小学

    唐汉卫 男 华东师范大学

    檀传宝 男 北京师范大学

  委 员

    丁筱筱 女 贵州省贵阳市第十九中学

    于 伟 男 东北师范大学附属小学

    王春平 女 青海省城西区古城台小学

    冯建军 男 南京师范大学

    乔 健 女 河南省郑州市郑东新区外国语学校

    刘玉斌 男 山西省大同市第二中学校

    李红鸣 女 四川省成都树德中学

    张 莉 女 黑龙江省哈尔滨市南岗区教师进修学校

    张爱国 男 湖北省教育科学研究院

    陈晓秋 女 宁夏回族自治区宁夏长庆小学

    尚怀奇 男 陕西省咸阳渭城中学

    易艳丹 女 江西省南昌师范附属实验小学

    周雪英 女 福建省福州格致中学

    秦 红 女 上海市徐汇区教育学院

    袁滨渤 女 天津市红桥区教育局

    夏 强 男 河北省石家庄市第四十四中学

    徐民慧 女 辽宁省本溪市实验小学

    曹生财 男 甘肃省凉州区会馆巷小学

    曹汉庆 女 湖南省教育科学研究院

    崔学鸿 男 广东省深圳市第二实验学校

    彭瑞华 男 新疆维吾尔自治区教育科学研究院

    赫 坚 男 吉林省教育学院

    潘志强 男 浙江省衢州第二中学

心理健康教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    董 奇 男 北京师范大学

  副主任委员

    王 耘 女 北京师范大学

    李正云 女 上海市教育科学研究院

    杨向东 男 华东师范大学

    吴艳红 女 北京大学

  委 员

    王春前 男 河南省郑州市回民高级中学

    王彩凤 女 西北工业大学附属小学

    田 丽 女 黑龙江教师发展学院

    刘 葵 女 北京市第四中学

    刘明矾 女 江西师范大学

    刘春建 女 内蒙古自治区教学研究室

    苏瑞杰 女 河北省石家庄市新华区教育局

    李惠君 女 海南师范大学附属中学

    连 榕 男 福建师范大学

    张 野 男 沈阳师范大学

    陈 旭 男 西南大学

    陈玉芝 女 山东省聊城第一中学

    周庆菊 女 贵州省安顺市第二高级中学

    周宗奎 男 华中师范大学

    周爱保 男 西北师范大学

    庞红卫 男 浙江省教育科学研究院

    郑希付 男 华南师范大学

    赵志杰 男 山西省朔州市实验小学

    赵慧莉 女 青海师范大学

    高永金 男 广西壮族自治区桂林市教育科学研究所

    唐远琼 女 四川省泸县第二中学

    曹凤莲 女 上海市风华中学

    盖笑松 男 东北师范大学

安全教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    李 雯 女 北京教育学院

  副主任委员

    刘可钦 女 北京市海淀区中关村第三小学

    李红梅 女 海南师范大学

    张克强 男 陕西省西安中学

    董新良 男 山西师范大学

  委 员

    王野川 男 吉林省教育科学院

    方 芳 女 天津市教育科学研究院

    石 强 男 四川省达州市通川区第二小学校

    刘营凤 女 辽宁省锦州市北镇市实验小学

    孙纳新 女 上海市普陀区武宁路小学

    孙艳红 女 黑龙江省黑河市实验小学

    李 荆 女 浙江省教育厅教研室

    李友玉 男 湖北省教育科学研究院

    张永华 男 广东外语外贸大学

    陈 坚 男 福建省福州实验小学

    陈恩伦 男 西南大学

    郅庭瑾 女 华东师范大学

    周嗣昌 男 云南省大理州实验小学

    赵 涌 女 江西省九江市九江小学

    胡劲松 男 华南师范大学

    康世刚 男 重庆市教育科学研究院

    谢春风 男 北京教育科学研究院

    雷 玲 女 西安交通大学附属小学

    戴兴华 女 河南省郑州市第八十五中学

家庭教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    张志勇 男 北京师范大学

  副主任委员

    王 欢 女 北京市东城区史家胡同小学

    孙云晓 男 中国青少年研究中心

    孙秀梅 女 山西省实验中学

    孟繁华 男 首都师范大学

  委 员

    丁伟明 男 江苏省常州市教育局

    于冬青 女 东北师范大学

    王 坤 男 陕西省西安市第六中学

    王治芳 女 山东省教育科学研究院

    冯 犁 女 新疆维吾尔自治区伊宁市第二十三中学

    边玉芳 女 北京师范大学

    刘安鹏 女 辽宁省鞍山市立山区晨光小学

    刘景菲 女 黑龙江省鸡西市第十八中学

    杨 荣 女 上海市实验小学

    杨晓萍 女 西南大学

    冷文义 男 江西省九江市同文中学

    张 欣 女 宁夏回族自治区银川市第一幼儿园

    赵永忠 男 甘肃省兰州市城关区耿家庄小学

    郭恒霞 女 四川省德阳市岷山路小学

    席居哲 男 华东师范大学

    黄明喜 男 华南师范大学

    曹 瑞 女 天津市教育科学研究院

    康丽颖 女 首都师范大学

    雷万鹏 男 华中师范大学

    戴耀红 女 上海市杨浦区教育学院

学前教育保教指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    李天顺 男 中国教育学会

  副主任委员

    华爱华 女 华东师范大学

    虞永平 男 南京师范大学

  委 员

    王小英 女 东北师范大学

    凤 炜 女 中国福利会幼儿园

    刘 焱 女 北京师范大学

    刘占兰 女 中国教育科学研究院

    杨彩霞 女 中国儿童中心

    张秋萍 女 河南省实验幼儿园

    张海凤 女 贵州省贵阳市教育科学研究所

    邵 瑜 女 山东省青岛市西海岸新区第一幼儿园

    罗 虹 女 重庆市渝中区巴蜀幼儿园

    罗英智 女 辽宁教育学院

    周 兢 女 华东师范大学

    胡 瑛 女 浙江师范大学幼儿教育集团

    柳 茹 女 北京市北海幼儿园

    侯莉敏 女 广西师范大学

    洪秀敏 女 北京师范大学

    崔利玲 女 江苏省南京市鼓楼幼儿园

    梁慧娟 女 天津师范大学

    彭琦凡 女 福建幼儿师范高等专科学校

    程学琴 女 浙江省安吉幼儿教育研究中心

    鄢超云 男 四川师范大学

    窦 岚 女 哈尔滨师范大学

特殊教育教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    王 雁 女 北京师范大学

  副主任委员

    刘春玲 女 华东师范大学

    芦燕云 女 北京市西城区培智中心学校

    徐洪妹 女 上海市盲童学校

    滕祥东 女 北京联合大学

  委 员

    王得义 男 长沙职业技术学院

    孔 玲 女 山东省教育科学研究院

    邓 猛 男 北京师范大学

    许海英 女 福建省福州教育研究院

    李玉向 男 郑州师范学院

    李龙梅 女 重庆市特殊教育中心

    杨 福 男 福建省福州市星语学校

    杨建科 男 陕西省西安市第二聋哑学校

    肖 敏 女 四川省泸州市特殊教育学校

    谷永丽 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市盲人学校

    张 欣 女 天津医科大学

    张洁华 女 上海市宝山区培智学校(原校长)

    张联弛 女 黑龙江省哈尔滨市教育研究院

    周 晔 女 北京市东城区特殊教育学校

    赵 微 女 陕西师范大学

    胡晓毅 女 北京师范大学

    俞林亚 女 浙江省杭州市杨绫子学校

    高鹏凌 女 江苏省扬州市培智学校

    谈秀菁 女 南京特殊教育师范学院

    曹漱芹 女 浙江师范大学

    葛新斌 男 华南师范大学

    曾雅茹 女 泉州师范学院

    赖慧梅 女 江西省赣州市赣县区特殊教育学校

    雷江华 男 华中师范大学

    路荣喜 男 山东省淄博市特殊教育中心

教学研究指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    尹后庆 男 上海市教育学会

  副主任委员

    申培轩 男 山东省教育科学研究院

    李政涛 男 华东师范大学

    罗 滨 女 北京市海淀区教师进修学校

  委 员

    于会祥 男 北京市育英学校

    王佑军 男 湖北省荆州市教育科学研究院

    王福义 男 黑龙江省齐齐哈尔市教育教学研究院

    石 鸥 男 首都师范大学

    卢建新 男 新疆生产建设兵团教学研究室

    庆 群 女 陕西省西安市铁一中学

    李 森 男 海南师范大学

    李 晶 女 云南省曲靖市第一中学

    李文萱 女 上海市徐汇区教育学院

    宋 红 女 新疆维吾尔自治区教育科学研究院

    张殿纪 男 安徽省亳州市教育局

    张瑾琳 女 河北省教育科学研究所

    陈 平 男 江西省南昌市豫章中学

    易国栋 男 四川省成都市第七中学

    罗 洁 男 北京市教育学会

    高国君 男 甘肃省兰州市教育科学研究所

    龚雄飞 男 重庆市沙坪坝区教师进修学院

    喻金水 男 江西省教育厅教学教材研究室

    鲍聪晓 女 河南省基础教育教学教研室

    解光穆 男 宁夏回族自治区教育科学研究所

考试命题指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    张卓玉 男 山西省教育厅(原正厅长级督学)

  副主任委员

    朱志平 男 江苏省常州市教育科学研究院

    李 迅 男 福建省教育厅

    陆云泉 男 北京市第一零一中学

    郑方贤 男 上海市教育考试院

  委 员

    王松岭 男 天津市教育招生考试院

    刘志军 男 河南大学

    李 萍 女 山西省教育科学研究院

    李天舟 男 辽宁省沈阳市教育研究院

    李付鹏 男 安徽省教育招生考试院

    李碧松 女 云南省昆明市官渡区教师进修学校

    吴建财 男 河南省郑州市第一中学

    汪建满 男 陕西省教育科学研究院

    宋宝和 男 山东省教育招生考试院

    张思峰 男 山东省青岛市招生考试院

    陈 媛 女 黑龙江省招生考试院

    罗照盛 男 江西师范大学

    周 彬 男 华东师范大学

    徐世锋 男 陕西省西安市航天中学

    黄俊兴 男 福建省教育考试院

    章新其 男 浙江省教育厅教研室

    蔡亲鹏 男 海南省考试局

    臧铁军 男 北京教育考试院

    潘紫千 女 河北省教育科学研究所

教育教学质量评价指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    辛 涛 男 北京师范大学

  副主任委员

    王殿军 男 清华大学附属中学

    许红伟 男 河北省廊坊市教育局

    陆 璟 女 上海市教育科学研究院

    孟宪彬 男 辽宁教育学院

  委 员

    马立新 男 内蒙古自治区包头市教育教学研究中心

    叶文梓 男 广东省深圳市教育科学研究院

    叶存洪 男 南昌师范学院

    代蕊华 男 华东师范大学

    刘云生 男 重庆市教育评估院

    刘明蓉 女 贵州省贵阳市第二实验小学

    刘学智 男 东北师范大学

    孙红保 男 河南省郑州市教育局教学研究室

    孙杰远 男 广西师范大学

    纪明泽 男 上海市教育委员会教学研究室

    林光琳 女 山东省青岛市教育局(原总督学)

    岳维鹏 男 宁夏回族自治区教育厅教学研究室

    周鹏程 男 华中师范大学第一附属中学

    赵学勤 男 北京教育科学研究院

    赵景欣 女 山东师范大学

    秦贤宝 男 天津市教育招生考试院

    常生龙 男 上海市教育考试院

    景丽英 女 黑龙江教师发展学院

    曾淑煌 女 福建省福州教育学院附属中学

    解慧明 女 陕西省西安市教育科学研究所

教学管理改革指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

  主任委员

    毛 杰 女 河南省教育厅

  副主任委员

    刘 涛 男 四川省教育科学研究院

    芦咏莉 女 北京第二实验小学

    窦贵君 男 内蒙古自治区教育厅(原副厅长)

    戴立益 男 华东师范大学

  委 员

    于建营 男 陕西省咸阳市高新一中

    王向晖 女 甘肃省兰州市城关区华侨实验学校

    龙继红 女 湖南省长沙市芙蓉区大同小学

    吕 锐 女 海南省三亚市教育局

    刘 浩 男 天津市南开中学

    刘丽华 女 新疆生产建设兵团第二师铁门关市教育局

    刘喜彦 女 辽宁省本溪市第十二中学

    汤林春 男 上海市教育科学研究院

    孙先亮 男 山东省青岛第二中学

    李华荣 男 贵州省贵阳市第一中学

    李金池 男 河北省石家庄精英中学

    旷 乾 男 广西壮族自治区教育研究院

    沈爱华 男 华中师范大学附属小学

    邵志豪 男 东北师范大学附属中学

    林晓枫 女 福建省福州第三中学

    金存钰 男 宁夏回族自治区六盘山高级中学

    袁长林 男 广东省珠海市教育研究中心

    聂惠娟 女 山西省太原市成成中学校

    高喜梅 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第一中学

    韩小雨 女 海南省教育厅

    靳玉乐 男 西南大学

    鲍传友 男 北京师范大学

    褚远辉 男 云南省大理大学

    赫维辛 男 黑龙江省哈尔滨市教育研究院

    滕春友 男 浙江省教育厅教研室

转载请注明:教师教育信息网 » 教育部基础教育教学指导专业委员会委员名单公布